ГЛАВНОЕ МЕНЮ    ВОСПОМИНАНИЯ    ДОКУМЕНТЫ    СРАЖЕНИЯ    ТАНКИ    АРТИЛЛЕРИЯ 

ЗАПИСКА ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА 5 ОТДЕЛА ГУГБ НКВД СССР НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ ГОЛИКОВУ О ВОЕННЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЯХ ГЕРМАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ СЛОВАКИИ

№ 5/13547

26 сентября 1940 г.

Совершенно секретно

Сообщаем имеющиеся у нас сведения о военных приготовлениях Германии на территории Словакии.

На территории Словакии и особенно в восточных ее районах наблюдается усиленное дорожное строительство: строятся новые асфальтированные шоссе, спрямляются имеющиеся шоссе, старые мосты заменяются новыми железобетонными большой грузоподъемности.

В восточной и северо-восточной Словакии идет интенсивное железнодорожное строительство: строятся вторые пути, ремонтируются старые, причем в целях повышения грузоподъемности дорог и в целях увеличения скорости движения по этим дорогам крепление рельсов к шпалам производится не костылями, а болтами, проходящими через всю шпалу.

На подобного рода строительствах заняты, помимо вольнонаемных, также цыгане и евреи, отбывающие трудовую повинность.

Из строящихся ж/дорог известны следующие направления: Кемпарок -Старо-Любовна, Швердашин - Попрад и Прешев через Вранов на Хущене.

Строится шоссейная дорога Прешев - Сабинов, Старо-Любовна.

На линии Братислава - Титра (южная ж/д) и по линии Попрад - Белька (сев.ж.д.) заканчивается прокладка вторых путей.

Аналогичные дорожные работы проводятся и в Протекторате, где на них занято около 30 тыс. человек рабочих.

Продолжается усиленное строительство аэродромов, особенно в восточных областях Словакии: начато строительство аэродромов в Михаловцах, Хумене, Вранове и в Муране в лесу на высоком плато (быв. имение болгарского короля Фердинанда).

Завод "Динамитка" в Братиславе вырабатывает сероводород и серную кислоту, которые отправляются на фабрику отравляющих веществ в Литово (Протекторат Чехии и Моравии).

Севернее станции Дубовой (южная ветка Ж.Д.Словакии) действует нефтеперегонный завод, перерабатывающий румынскую нефть.

В районе высоты Турецких Арх (Восточнее Малацки) в Малых Карпатах проходят обучение рекруты из Австрии, которые прибывают сюда группами по 800- 1000 человек. При обучении, которое продолжается около 8 дней, применяются противотанковые орудия и отравляющие вещества.

В районе Малацки проводится обучение немецких летчиков пикированию с выключенным мотором. Применяемые самолеты прибыли с Западного фронта. Происходит большое количество несчастных случаев.

На советско-германской границе в районе между р.Сан, венгерской границей и небольшим участком словацкой границы (румынское направление) якобы находится 6 германских механизированных дивизий.

В середине августа этого года специальная комиссия из 10 человек немецких офицеров осматривала венгерские укрепления в Карпатской Украине.

Просьба дать оценку материалу.


Зам. нач. 5 Отдела ГУГБ НКВД
майор госбезопасности Судоплатов



Примечания:
Машинопись. Имеются пометы.
Незаверенная копия.
Источники:
ЦА СВР РФ. Д.21616. Т. 1. Лл. 174-175

Эта страничка принадлежит вебсайту Russian Battlefield

Vif2.ru banners network